29.06.2015
Назад к списку новостей
Действие «права на забвение» не коснётся «внутренних» поисковых систем

Авторы законодательной инициативы внесли ряд концептуальных изменений. Таким образом, компетентные органы власти России смогут требовать удаления сомнительной информации о российских граждан лишь от специализированных поисковых систем и подобных ресурсов.
Таким образом, разработчики законопроекта предусмотрели распространение действия закона лишь на те поисковые порталы, которые официально получают доход на территории России. Таким образом, представленный закон в первую очередь затронет такие системы как Google и Яндекс, являющиеся основными поисковыми механизмами в рунете.
В настоящее время проект закона уже был одобрен во втором чтении комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям.
Напомним, предложенный законопроект предполагает предоставление возможности пользователям обращаться к поисковым системам за удалением той или иной опубликованной информации, которая, по их мнению, не соответствует действительности и вводить в заблуждение остальных пользователей сети Интернет.
Источник: http://planet-today.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ