22.07.2015
Назад к списку новостей
Гиганты Силиконовой долины поддержали Samsung в противостоянии с Apple

Судовой спор между Samsung и Apple продолжается уже более 3 лет. Компания из Купертино заявляет, что Samsung незаконно использует ее собственные наработки - увеличение и уменьшение масштаба изображения раздвиганием и сдвиганием пальцев и двойной тап. Сегодня эти жесты стали стандартом мобильных устройств и используются повсеместно. Apple также обвиняет южнокорейскую компанию в наследовании дизайна ее устройств, на что в ответ получила обвинение в нарушении патентов компании.
В 2014 году было решено закрыть все споры за пределами Соединенных Штатов.
В 2012 году суд США вынес постановление, согласно которому Samsung должна была выплатить Apple свыше 1 миллиарда долларов. После нескольких апелляций южнокорейской компании удалось снизить эту цифру до 548 миллионов долларов.
Весной 2014 года Apple инициировала новое обвинение по поводу 5 патентов устройств, которые продавались в 2010–2012 годах, требуя возмещения 2-х миллиардов долларов от корейской корпорации.
Компании-сторонники Samsung подчеркивают, что патент в сфере дизайна оказывает ничтожное влияние на функциональность устройств и добавляют, что в случае удовлетворение иска Apple, рынок гаджетов окажется не в лучшем положении. Они доказывают, что при выигрыше, компания сможет требовать подобных выплат от других участников рынка Android-устройств, на которые направлены жалобы Apple.
По словам эксперта в правовых вопросах Марка Маккена, можно предположить, что большая часть патентов Apple была разработана таким образом, чтобы покрыть более широкие функциональные возможности, нежели в действительности созданные представителями компании.
Источник: http://b-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ