13.05.2015
Назад к списку новостей

intel_comp.jpg

На крупнейшей выставке в IT-индустрии Consumer Electronics Show 2015 компанией Intel® был представлен компактный мини-компьютер Intel Compute Stick в виде USB-донгла на базе четырехядерного процессора Intel Atom, функционирующий на базе операционной системы Microsoft Windows 8.1 или Linux Ubuntu 14.04 и помещающийся на ладони. Устройство имеет компактные размеры 114х38х12мм и позиционируется как вычислительный модуль, подключаемый к HDMI-разъему монитора или телевизора, и превращающий их в полноценный персональный компьютер.

С помощью Intel Compute Stick можно работать с документами, электронной почтой, общаться в Skype, заниматься веб-серфингом через привычный интерфейс Windows. Это отличное решение для построения домашнего игрового центра, медиаплеера или SmartTV. Устройство может использоваться в качестве мобильного офиса проведения презентаций, обучения, тренингов или рекламы, т.к. позволяет моментально превратить любой телевизор или монитор с HDMI-входом в полноценный компьютер. Intel Compute Stick может оказаться незаменимым при построении рекламных информационных панелей в торговых центрах и других общественных местах. И наконец, устройство можно превратить в тонкий клиент.

Конфигурация старшей версии устройства на базе операционной системы Microsoft Windows 8.1 с Bing 32-bit (STCK1A32WFC):

Устройство поступит в продажу по цене $149.

Младшая версия устройства (STCK1A8LFC) будет выпускаться с операционной системой Linux Ubuntu  14.04 LTS 64-bit и будет оснащаться, в отличие от старшей модели, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенным накопителем eMMC. Эта версия поступит в продажу по цене $90 за устройство. 

Специалистом технологического отдела группы компаний "КМ Северо-Запад" был произведен ряд тестов производительности мини-компьютера STCK1A32WFC, с которыми Вы можете ознакомиться чуть ниже.

Тестирование встроенной системы хранения данных 32 Гб eMMC выполнено с помощью теста CrystalDiskMark  4.0.3.  Тест настроен на запись данных объемом 1 Гб. Результаты выполнения теста оказались достаточно высокие.

intel_comp2.jpg

Тестирование скорости работы веб-приложений оценивалось с помощью теста Google Octane 2.0.

Данный инструмент производит оценку производительности при выполнении реалистичных сценариев, встречающихся в существующих web-проектах и JavaScript-библиотеках, с которыми пользователи сталкиваются каждый день. Тестовый набор адаптирован для выполнения как в браузерах настольных систем, так и в браузерах смартфонов и планшетов.

Результат выполнения в браузере Google Chrome – 5769, в InternetExplorer11 – 3282.

intel_comp3.jpg

intel_comp4.jpg

Оценка скорости работы в интернете произведена с использованием средства Rightware Browsemark 2.0. Тест позволяет установить, с каким браузером лучше работает данное устройство.

Результаты выполнения теста: Google Chrome – 1666, в InternetExplorer 11 – 1004. Преимущество Google Chrome очевидно.

intel_comp5.jpg

intel_comp6.jpg

Напоследок приведены скриншоты программы CPU-Z 1.72 с отчетом характеристик центрального процессора и системной платы, а также скриншот диспетчера устройств ОС Windows 8.1.

intel_comp7.jpg

intel_comp8.jpg

intel_comp9.jpg

Автор: А. М. Косенков

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ