01.10.2015
Назад к списку новостей
Microsoft и Google доворились о мирном соглашении

Сейчас ожидается, что обе компании начнут совместную работу по другим вопросам на благо своих клиентов. Финансовая сторона мирного соглашения пока остается засекреченной.
Крупнейшие компании Microsoft и Google одновременно вели 18 жарких судебных тяжб по поводу патентов в США и Германии, обвиняя друг друга в незаконном их использовании. Сейчас стороны пришли к выводу, что все эти затяжные дела негативно сказываются на их финансовом состоянии и на отношении пользователей. Заключенная договоренность не исключает возможности предъявления подобных патентных исков в будущем, однако, на сегодняшний день все предъявленные ранее иски будут урегулированы мирным соглашением.
В знак окончания патентной войны, обе компании заявили, что пока не будут предъявлять претензии друг к другу по поводу различных прав на технологии мобильных устройств, беспроводного доступа в сеть, патентов, используемых в игровых приставках, и других продуктов.
Согласно заключенному мирному соглашению, судебные разбирательства прекращаются и в отношении Motorola, которая была продана компанией Google китайскому производителю Lenovo. При этом, все патенты Google оставила себе. Microsoft утверждала, что Motorola предоставляла ей лицензии на ряд своих патентов по стоимости, отличающейся от цены, указанной в ранее заключенном в договоре.
Сейчас Microsoft и Google уже начали сотрудничество по вопросам разработки единого патентного суда для Евросоюза и бесплатной технологии ускорения загрузки видеозаписей в сети.
Стоит отметить, что Microsoft и Google выпускают продукты, в отношении которых они остаются прямыми конкурентами. Это касается поисковых и мобильных операционных систем. В этом сегменте они продолжат оставаться конкурентами и бороться за своего клиента.
Источник: http://b-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ