16.09.2016
Назад к списку новостей
МТС и Nokia провели первые испытания 5G

АО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Nokia провели тестирование технологии мобильной связи пятого поколения (5G), в ходе которых достигнута рекордная для России скорость мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в полосе 200 МГц, говорится в сообщении компаний.

"Достигнутая во время тестов максимальная скорость загрузки 4,5 Гбит/с означает, что файл размером 1 Гбайт можно будет передать менее чем за 2 секунды. Если оперировать привычными представлениями о мультимедийном контенте, то достигнутые скорости позволят получить "по воздуху" содержимое музыкального CD-альбома в Hi-Fi качестве менее, чем за полторы секунды, а часовой фильм в стандарте Full-HD — за 14 секунд", — поясняется в сообщении.

В ходе теста сигнал передавался на нелицензируемых частотах в диапазоне 4,65-4,85 ГГц по двум агрегированным радиоканалам шириной 100 МГц между приемо-передающими устройствами, имитирующими работу базовой станции и мобильного терминала.

"Демонстрируемые результаты помогут на наших сетях отработать возможности и различные сценарии использования технических решений 5G, которые в ближайшие годы улучшат качество нашей повседневной жизни и будут широко востребованы в различных сферах деятельности: при передаче огромных массивов данных и широкополосном телевещании, в дистанционной медицине и обучении, в робототехнике и управлении транспортными средствами", — приводятся в сообщении слова директора МТС в Московском регионе Игоря Егорова.

"К 2018 году мы планируем не только провести тестовые испытания 5G, но и показать работу технологии 5G на фрагменте сети оператора", — отметил вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia Юха-Пекка Такала (Juha-Pekka Takala).

Ранее в "Мегафоне" заявили, что компания 21 сентября также планирует провести испытание технологии 5G. Представитель Tele2 Константин Прокшин сказал РИА Новости, что компания также планирует тестирование 5G, соответствующее соглашение также подписано с Nokia. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева сказала, что компания находится в диалоге с вендорами в вопросах запуска 5G в России. Ранее сообщалось, что Международный союз электросвязи планирует внедрить новый стандарт к 2020 году. Скорости в сетях 5G будут превышать 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G.

Источник: https://ria.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ