30.04.2015
Назад к списку новостей

Официальное заявление появилось на сайте финского производителя.
"Эти сообщения ложны и включают в себя комментарии, неверно приписанные топ-менеджеру Nokia Networks. Nokia повторно заявляет, что в настоящий момент у компании нет планов по производству или продаже потребительских телефонов", - заявили в компании.
Любопытно, что Nokia сказала об отсутствии планов по производству и продаже трубок, но не упомянула о разработке устройств. Это может говорить о том, что компания полностью не отказалась от гаджетов и, возможно, в будущем начнется перерождение бренда Nokia в мобильной отрасли.
Несколько дней назад президент китайского подразделения Nokia Майк Ван (Mike Wang) сообщил прессе о том, что компания задействует китайские фабрики в Сычуане для производства смартфона на Android в 2016 году. Топ-менеджер также добавил, что центр исследований и разработок переедет в Китай.
Стоит отметить, что, согласно условиям сделки по продаже телефонного бизнеса Nokia корпорации Microsoft, финскому вендору запрещено выпускать фирменные телефоны до третьего квартала 2016 года. После закрытия сделки, которое состоялось в 2014 году, компания Microsoft через свое дочернее предприятие Microsoft Mobile Oy приступила к выпуску смартфонов под маркой Lumia, отказавшись от упоминания в нем бывшего владельца. В январе-марте 2015 года продажи аппаратов Lumia достигли 8,6 млн единиц, что на 18 % больше, чем годом ранее.
О планах Nokia вернуться на телефонный рынок 20 апреля сообщил технопортал Re/code со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. По данным издания, инициатором подобных идей стало подразделение Nokia Technologies, занимающееся лицензированием 10 тысяч патентов и отвечающее за разработку продуктов и лицензирование их у других компаний.
Помимо Nokia Technologies, компания Nokia связана с мобильными устройствами картографическим подразделением Here. Правда, производитель уже начал поиск покупателей этого актива, оцененного аналитиками в 4,4-6,9 млрд евро.
В Nokia допускают продажу Here, но добавляют, что изучение стратегических инициатив необязательно приведет к какой-нибудь сделке. По данным "Рейтер", Nokia наняла финансового консультанта для рассмотрения вопроса продажи подразделения.

Источник: http://www.dailycomm.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ