08.09.2015
Назад к списку новостей
Роскомнадзор заявил о возможности проверки иностранных компаний

В данном случае не важно, есть ли у этой компании офис в России или нет. Новый закон коснется деятельности тех компаний, которые имеют в России почтовые сервисы, свои социальные сети, либо поисковики. Все они обязаны хранить полученные от российских пользователей персональные данные исключительно на серверах, расположенных на территории РФ. В Роскомнадзоре сообщили, что проверки могут пойти абсолютно в любой из компаний, получившей доступ к личным данным граждан, собранным на территории России.
При этом компании обязаны сами обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение всей полученной информации граждан РФ на территории России.
В свою очередь около 20% иностранных компаний заявили, что не собираются исполнять требования этого закона. Исследовательская компания Gartner опросила ряд компаний, которые затронул новый закон. Результаты показали, что около трети компаний передают функции хранения данных местным IT-провайдерам, 28% будут размещать собранные данные на российских серверах. 19% компаний заявили о намерениях уйти с российского рынка.
Источник: http://informing.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ