08.12.2015
Назад к списку новостей

Explay, один из немногих успешных российских брендов, под которым выпускались мобильные устройства, прекратит свое существование. Официальной информации от компании, владеющей торговой маркой, нет, но известно, что все ее сотрудники, имевшие какое-либо отношение к смартфонам и планшетам, уволены в последние дни сентября.
Причиной прекращения набиравшего обороты бренда может быть утрата основных конкурентных преимуществ. В первую очередь это невысокая цена, поддерживать которую стало невозможно из-за значительного падения курса рубля. Еще одной причиной может быть значительное сокращение сегмента потенциальных покупателей бюджетной мобильной техники, что тоже связано с кризисными процессами в экономике.
В настоящее время в рознице предлагается около семи десятков моделей смартфонов бренда Explay. Их ценовой диапазон – от 2,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Несколько меньше на рынке планшетных компьютеров той же марки. Они продаются по ценам от 3,3 тыс. до 12,9 тыс. рублей. Определенным показателем признания бренда стала победа смартфона Explay Indigo в конурсе «Продукт года – 2015».
По некоторым данным, бренду Explay удалось даже существенно подвинуть на рынке планшетов крупных мировых производителей. Но резкая активизация производства китайскими компаниями очень дешевых мобильных устройств существенно изменила соотношение сил на рынке.
В Explay никак не комментируют появившуюся информацию о прекращении работы.
Источник: http://ict-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ