03.06.2016
Назад к списку новостей
В Сколково впервые представили российскую ОС Tizen

О создании российской версии операционной системы (ОС) Tizen было объявлено 2 июня. Tizen является независимой ОС, то есть она не привязана к облаку Apple или Google, и поэтому ее можно адаптировать под локальные рынки, рассказал президент ассоциации «Тайзен.ру» Андрей Тихонов. Основная особенность представленной ОС — в ее безопасности, уточнил Тихонов. Это первая и единственная в России сертифицированная в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) мобильная операционная система, уточнил представитель Samsung.

Над разработкой ОС в течение года работали члены ассоциации «Тайзен.ру», в которую входит 11 организаций, среди них — «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), Группа Т1 (ГК «Ренова»), разработчик софта для силовых ведомств «Сфера», «Новые облачные технологии» и др. 

«Мы взяли международную систему, сняли «слой» безопасности и доработали его», — пояснил Тихонов. По его словам, ассоциация готова делиться своими наработками в сфере безопасности с международным консорциумом Tizen. Специалисты НИИ СОКБ разработали требования по безопасности ОС (они оформлены в документ) с учетом российского законодательства, рассказал гендиректор института Игорь Калайда. После этого организация доработала саму ОС в соответствии с этими требованиями, добавил он. В данный момент у операционной системы есть сертификат безопасности ФСТЭК, отметил Калайда.

Источник: http://www.rbc.ru

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ