17.02.2016
Назад к списку новостей
Vaio, Toshiba и Fujitsu могут объединиться в одну компанию

О переговорах по слиянию выделившейся из состава Sony в 2014 г. корпорации Vaio с подразделениями конкурирующих компаний Toshiba и Fujitsu пишет агентство Bloomberg. В результате сделки должен образоваться крупный производитель компьютерной техники, который станет лидером на рынке Японии и влиятельным игроком на мировом рынке ПК.

Vaio сейчас находится под контролем государственного фонда Japan Industrial Partners, специализирующегося на выкупе и реструктурировании проблемных национальных высокотехнологичных активов. Ожидается, что слияние будет завершено к концу марта, при этом доля Vaio в объединенной компании будет наибольшей, цитирует Bloomberg слова Хидэми Моуэ, гендиректора Japan Industrial Partners.

Обсуждаемое слияние отражает общую тенденцию к консолидации на японском рынке дисплеев и микросхем, который после долгих лет стагнации утратил былую конкурентоспособность. Положение производителей персональных компьютеров осложняется ростом популярности новых типов устройств – смартфонов и планшетов. «Рынок ПК сжимается, и становится выгоднее объединяться, чтобы экономить на исследованиях, производстве и маркетинге, – говорит Моуэ. – Мы можем проводить слияния с минимальной мерой каннибализации бизнеса».

Источник: http://www.vedomosti.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ