06.08.2015
Назад к списку новостей
Xiaomi будет выпускать смартфоны на собственных чипах

Собственные чипы компания будет использовать в бюджетных смартфонах. Более производительные устройства пока будут выпускаться на базе однокристальных чипов Qualcomm Snapdragon. В будущем Xiaomi намерена перейти на использование только своих чипов.
Выпуск чипов Xiaomi может начаться уже в начале 2016 года. Ими будут сначала оснащены дешевые модели Redmi. Ведущие флагманы Mi пока будут выпускаться на чипах Qualcomm. Для запуска производства, Xiaomi уже купила все нужные лицензионные документы у британского производителя ARM Holdings. Также на работу в Xiaomi перешел бывший президент Qualcomm – Ван Сян.
В разработке собственного чипа компании Xiaomi поможет ее партнер Leadcore. Компании уже работали вместе и, благодаря этому, весной вышел новый бюджетный смартфон Redmi 2A.
Как заявляют в Xiaomi, компания хочет стать полностью независимой от сторонних разработчиков комплектующих своих устройств.
Сейчас китайский производитель пока не имеет нужных производственных мощностей и ему приходится заказывать чипы и процессоры у третьих компаний. Однако, по заявлению вице-президента Xiaomi, Маршала Чена, компания имеет собственное конструкторское бюро, что вполне может сделать ее независимой.
Сейчас в устройствах Xiaomi используются процессоры Qualcomm и MediaTek. Хотя партнеры довольно известны, в Xiaomi боятся, что когда-нибудь может случиться так, что ей не хватит чипов. Это может сорвать запуск нового флагмана или задержать целую крупную поставку. С учетом того количества, которое производитель продает, такое произойти может с большой вероятностью.
Стоит отметить, что конкуренты Xiaomi – Apple, Huawei, Samsung – уже давно занялись разработкой собственных процессоров. У Apple есть даже целое подразделение, отвечающее за дизайн чипов.
Источник: http://b-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ