29.01.2016
Назад к списку новостей
Apple разрабатывает беспроводную зарядку нового поколения

Apple совместно с компаниями-партнерами из США и Азии работает над новой технологией беспроводной зарядки гаджетов, которая может появиться в устройствах в 2017 году. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает Bloomberg Business.

Распространенная сегодня технология беспроводной индукционной зарядки, применяемая, в частности, в аппаратах Samsung, Microsoft и других производителей, позволяет заряжать гаджеты лишь на расстоянии, не превышающем 4 см от специальной заряжающей панели – в противном случае потери энергии при передаче слишком велики.

В Apple стремятся избавиться от этого ограничения, однако удастся ли разработать технологию для применения в коммерческих устройствах уже в 2017 году – неясно. Возможно, производитель iPhone задумал систему, в которой заряжаемый смартфон можно будет класть просто рядом с индукционным зарядником, на расстоянии до нескольких десятков сантиметров, а не непосредственно на него.

Apple имеет многочисленные патенты, описывающие различные методы беспроводной зарядки устройств. Так, еще в 2010-м в одной из патентных заявок калифорнийской компании описывалось использование iMac в качестве зарядника для смартфона, действующего на расстоянии до 1 м. Подразумевалось применение технологи под названием магнитный резонанс ближнего поля.

Другой патент Apple описывает метод изготовления алюминиевых корпусов гаджетов, пропускающих радиоволны – это позволит минимизировать воздействие металла на волны, заряжающие устройство. При этом официально в компании скептически отзывались о текущих технологиях беспроводной зарядки – мол, если устройство все равно “привязано” проводом к розетке, дополнительное удобство такой системы по сравнению с традиционной кабельной зарядкой сомнительно.

Источник: http://hitech.vesti.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ