03.08.2015
Назад к списку новостей

Разработка дронов уже начата группой британских инженеров. Устройства, названные Aquila, оборудованы солнечными панелями и имеют размах крыльев 42 метра. Корпус дронов выполнен из углеволокна – специального материала, который по весу сравним с алюминием, а по прочности – со сталью.
Летательные аппараты смогут пребывать в воздухе на протяжении 3 месяцев на высоте 18–27 километров от земли. Зона их локации – выше маршрутов пассажирских авиалайнеров, но ниже спутников. Такие аппараты смогут передавать сигналы на расстояние 50 километров.
Первые предварительные тесты дронов уже проведены в Великобритании, полномасштабные испытания устройств планируют начать ближе к концу года.
В Facebook также анонсировали создание лазеров, чьей особенностью станет передача данных на расстояния более 15 километров в 10 раз быстрее ныне существующих аналогов. Сообщается, что такими лазерами будут оснащаться летательные аппараты – это позволит дронам поддерживать связь с землей и между собой. Сейчас уже началось тестирование технологии.
В августе 2013 года Марк Цукерберг совместно с партнерами создал фонд Internet.org. Главной целью фонда остается предоставление доступа к сети 5 миллиардам человек, главным образом, тем, кто проживает в бедных странах Африки. Итогом успешной работы проекта должно стать стократное уменьшение стоимости интернета и увеличение скорости передачи данных.
К настоящему моменту уже более миллиарда человек из 17 стран мира получили бесплатный доступ к базовому пакет интернет-услуг. Проект схожей направленности имеется и у корпорации Google: она нацелена с помощью беспилотников обеспечить доступ к сети в тех регионах, где возведение соответствующей инфраструктуры для передачи данных невозможно ввиду географических условий.
Источник: http://b-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ