08.06.2015
Назад к списку новостей

Россия и Китай намерены активизировать и разнообразить сотрудничество в сфере создания и развития спутниковых навигационных систем. На специализированном технологическом форуме «Технопром-2015», который проходит в российской столице, представитель НП «ГЛОНАСС» Александр Бондаренко заявил, что уже в этом году российский и китайский грузовой автотранспорт будет оснащаться устройствами для взаимодействия с навигационными системами ГЛОНАСС и Beidou.
В первую очередь речь идет о грузовом автотранспорте, владельцы которого занимаются перевозкой товаров из России в Китай и в обратном направлении. Транспортные компании, воспользовавшиеся предложением, получат не только услуги позиционирования на территории, но и многие другие сервисы, предлагаемые двумя навигационными системами. Среди прочих это решение проблем, связанных с безопасностью, получение оперативной информации и обмен сообщениями. Александр Бондаренко уточняет, что речь идет о предоставлении возможности водителю грузового автомобиля связываться со службой поддержки, вызвать аварийную помощь, найти месторасположение заправок, кемпингов, станций техобслуживания и тому подобное.
С российской стороны в реализации проекта примет участие НП «ГЛОНАСС», с китайской – Северная промышленная компания. О финансовых и технических деталях проекта, а также о конкретных сроках начала его практической реализации не сообщается.
Как сообщалось ранее, Китай намерен в текущем году отправить на орбиту 13 спутников, в дополнение к 14 уже работающих на обеспечение навигационной системы Beidou.
Источник: http://ict-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ