27.03.2015
Назад к списку новостей

Затраты полупроводниковых компаний на исследования и разработку являются достаточно важным показателем для сравнительной оценки их прогресса, потенциала и текущего состояния. Новое исследование затрагивает три американские компании: AMD, Intel и NVIDIA. Если верить отчёту, исследовательский бюджет AMD находится сейчас на рекордно низком уровне, тогда как этот показатель NVIDIA и Intel, напротив, достиг исторического максимума.

Хотя годовые отчеты давно обнародованы, их продолжают анализировать журналисты и эксперты. Своими наблюдениями касательно R&D-инвестиций лидеров рынка графических решений Intel, AMD и Nvidia поделились обозреватели портала SweClockers.

Они заметили, что в четвертом квартале 2014 года Intel потратила на научно-исследовательскую деятельность и разработки почти 3 млрд долларов, что в 12 раз больше, чем AMD, а также в девятикратном размере превосходит показатель Nvidia. Столь высокую разницу в инвестициях можно объяснить тем, что Intel не только проектирует чипы, но и развивает собственные производственные мощности.

В настоящее время годовой исследовательский бюджет NVIDIA возрос до $348 млн, в то время как аналогичные затраты AMD упали до $238 млн. Чтобы понять положение дел, стоит отметить, что такого небольшого R&D-бюджета у AMD не было с 2004 года. Причина понятна — сильное конкурентное давление NVIDIA и Intel, требующее постоянного снижения стоимости конечных продуктов. Однако разница в исследовательских бюджетах c NVIDIA почти в 1,5 раза — недобрый знак для AMD.

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ