22.07.2015
Назад к списку новостей
Крупный производитель чипов Qualcomm собирается уволить три тысячи сотрудников и произвести раскол компании

На сегодняшний день в Qualcomm штат сотрудников состоит из 31 тысячи человек. Последнее сокращение происходило в компании осенью прошлого года, когда были уволены 600 работников. В этом году планируется сократить ещё 10% штатных сотрудников, что поможет сократить расходы компании и обеспечить реализацию планируемых финансовых показателей к осени текущего года.
Необходимость в сокращении штата связана с серьёзным давлением конкурентов-китайцев, которые являются производителями современных телефонов и используют для смартфонов более дешёвые по стоимости чипы местных производителей.
Также Qualcomm планирует перенести исследовательскую деятельность в страны с более низкой оплатой труда для рабочей силы, например в Индию. Такая вынужденная мера тоже будет благоприятствовать сокращению расходов компании, которая заранее беспокоится о своём благосостоянии.
Более того крупнейший производитель чипов рассматривает возможность разделения своего бизнеса, в частности касательно выпуска полупроводников. Сама компания будет заниматься лицензированием патентов.
На таких реформах в Qualcomm настаивает Jana Partners в Нью-Йорке. Фонд владеет частью акций компании и считает необходимым сокращать бюджет и вносить в правление свежую струю.
Кстати, Еврокомиссия после проведённого расследования подозревает компанию по производству чипов в завышении цен, а также в осуществлении подкупа оптовых клиентов.
К сведению, штаб-квартира Qualcomm находится в штате Калифорния в Сан-Диего. По сведениям Strategy Analytics, компании принадлежит более половины всего мирового рынка по производству чипсетов.
Источник: http://vistanews.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ