23.07.2015
Назад к списку новостей
Nokia для Microsoft - миллиардный просчет руководства

Судя по цифрам, можно утверждать, что данный период времени обернулся для софтверного гиганта большими утратами: приобретение компании Nokia принесло убыток в размере 3,2 млрд. долларов.
Стоит напомнить, что Microsoft с недавнего времени является владельцем подразделения Devices and Services финской телекоммуникационной компании Nokia, специализирующейся на выпуске мобильных устройств, а также оборудования для широкополосных, фиксированных и IP-сетей. Согласно контракту, составленному ещё более года назад, корпорация Microsoft на 10 лет приобретает право на использование интеллектуальных достижений, а также мобильного бизнеса финских партнёров. Таким образом, во владение американского гиганта перешло более 90% всех устройств, работающих на базе ОС Windows. Помимо этого, Microsoft достались такие известные бренды, как Asha и Lumia.
Стоит отметить, что процесс, пусть частичного, но всё же слияния двух крупнейших компаний, является достаточно непростым занятием. Чтобы его ускорить, руководство Microsoft оформило контроль над доменом nokia.com и страницами компании в соцсетях сроком на один год. Также за отдельную плату были приобретены права на четырёхлетний доступ к службам картографии и навигации Here. Данный сервис представляет собой широкий сборник цифровых онлайн-карт, а также других сведений для обеспечения геоинформационных систем.
Все вышеперечисленные приобретения обошлись руководству Microsoft в кругленькую сумму размером 7,5 млрд. долларов, которые сделали небольшую «дыру» в капитале компании. Однако, немало значимое влияние на снижение дохода оказал спад популярности на устройства с ОС Windows и пакет приложений Office. За последний квартал чистый убыток Microsoft достиг 3,2 млрд. долларов. Стоит отметить, что за аналогичный период прошлого года результаты наблюдались абсолютно противоположные: корпорация смогла заполучить более 4,5 млрд. чистой прибыли.
Источник: http://svopi.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ