13.12.2018
Назад к списку новостей
Роскомнадзор заявил о готовности заблокировать Google в России

Роскомнадзор собирается провести повторную проверку того, как Google выполняет требования российского законодательства. Об этом сообщило информационное агенство «Интерфакс» со ссылкой на слова замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина.

Субботин заявил журналистам: «Далее мы будем повторно проводить проверку подключения компании Google к ФГИС (Федеральная государственная информационная система, которая содержит перечень запрещенных сайтов). И дальше будет рассматриваться вопрос о вынесении более высокого штрафа согласно КоАП. Мы сейчас прошлись по минимальной границе штрафа, дальше, в случае повторного нарушения, будем идти по максимальной границе - 700 тысяч».

Проверка может состояться до конца 2018 года. По словам Субботина, если Google продолжит игнорировать требований о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента, в закон будут внесены изменения, позволяющие заблокировать поисковик.

Напомним, 11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей. Компания нарушила требования закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соотвествии с ней операторы систем обязаны исключить из поисковой выдачи заблокированные в России сайты, а Google не подключилась к федеральной государственной информационной системе, содержащей реестр запрещенных интернет-ресурсов.

Как подчеркнул Роскомнадзор, в отношении Google назначена минимальная сумма штрафа в размере 500 тысяч рублей. За нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей. Источник.

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ