24.06.2015
Назад к списку новостей

Глава ведомства, Николай Никифоров, рассказал о ключевых этапах реформы в отрасли связи, которую министерство осуществляет на протяжении последних двух лет.
Итоги 2014 года показали, что 64% жителей России имеют возможность широкополосного доступа в сеть. Динамика роста по результатам годового периода достигла 7,5%, однако, по словам Министра, каждый следующий процент дается ведомству все сложнее. Сейчас внимание направляется на населенные пункты с меньшим количеством жителей, что вызывает дополнительные трудности с прокладкой кабеля и географией расположения.
Никифоров сообщил, что сейчас в РФ ведется строительство крупнейшей мировой стройки волоконно-оптической линии связи до небольших населенных пунктов. В рамках проекта будет проложено 215 км линий. Он рассказал о других наработках Минкомсвязи, резюмируя, что при взаимодействии государства и индустрии будет создан необходимый уровень для дальнейшего развития отечественной телекоммуникационной отрасли.
В отчете Всемирного банка, опубликованном в начале года, была отмечена положительная динамика развития рынка российского широкополосного доступа. Как свидетельствуют результаты, Россия не только полностью выполняет план развития широкополосного доступа в стране, но и по ряду показателей и уровню доступности услуг входит в десятку мировых лидеров.
Как отметил Карло Россото, руководитель программ в сфере информационно-коммуникационных технологий Всемирного банка, количество подключений абонентов в оптоволоконных домохозяйствах России в 2014 году превзошло показатели всех стран Евросоюза вместе взятых. Он добавил, что скорость соединения превысила аналогичные показатели в Италии и Франции.
Источник: http://b-online.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ