30.06.2015
Назад к списку новостей
Темпы роста российского рынка смартфонов упали в 13 раз

В первом квартале 2015 года объем российского рынка смартфонов увеличился на 5% (до 5,6 млн штук), что в 13 раз меньше темпов роста годом ранее, а также в четыре раза меньше по сравнению с общемировой динамикой. Любопытно, что еще в январе-марте 2014 года продажи "умных" телефонов в России росли в два раза быстрее, чем в мире.
Спрос на планшеты идет на спад как в нашей стране, так и в глобальном масштабе. По итогам первых трех месяцев 2015 года на российском рынке было продано 1,7 млн "таблеток", что на 17% меньше показателя годичной давности. В мире реализация этих устройств упала на 6%, до 47,1 млн единиц. Эксперты отмечают, что, если в мире темпы роста заметно снижались еще в 2014 году, то на российском рынке в первой четверти того же года наблюдался сильный подъем (на 75%) в годовом исчислении.
Рост проникновения смартфонов прекратился. В первом квартале 2015 года доля этих устройств в общем объеме российского рынка мобильных терминалов составила 67%, что соответствует результату квартальной давности. В январе-марте 2013 года долевой показатель измерялся 37%.
Из отчета J'son & Partners Consulting также следует, что в России растет присутствие китайских брендов: в первом квартале 2015 года на их долю пришлось почти 45% продаж. При этом смартфоны начали дорожать из-за укрепления рубля. В прошлой четверти средняя розничная стоимость трубки поднялась на 9% в годовом исчислении, тогда как на протяжении последних двух лет цены на смартфоны снижались.
Источник: http://www.dailycomm.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ