02.07.2015
Назад к списку новостей

Во время исследования, в котором приняли участие свыше 1 тыс. человек из Европы и США, было установлено, что мобильные устройства и интернет разрушает человеческую память. Это связано с тем, что люди привыкают не вспоминать необходимую информацию, а используют для этого мобильные устройства, позволяющие быстро зайти в интернет и найти ее там. Этот способ, вместо того, чтобы попытаться все же самому вспомнить, выбирают более 90% жителей США, и свыше 80% европейцев. 

Во время проведения исследования, ученые использовали следующий эксперимент: они попросили запомнить у людей номер мобильного телефона. С заданием справилось лишь треть участников, что указывает на ухудшение памяти на числа. 50% респондентов не смогли вспомнить даже важные события из своего детства. 

При этом исследователи не отрицаю и положительных моментов в использовании различных мобильных устройств, ведь они позволяют не сосредотачиваться на мелочах, освобождая мозг от различной ненужной или несущественной информации. Помимо этого интернет приносит пользу и тем 60% опрошенных, которые используют его для поиска информации, не тратя время на посещения библиотек. 

Негативным моментом, который удалось установить во время этого исследования, оказалось то, что около трети опрошенных хранят важную информацию на мобильных устройствах, но не защищают их. И при утрате данного устройства они полностью потеряют хранящиеся там данные.
Источник: http://informing.ru/

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ