06.05.2015
Назад к списку новостей

Сообщается, что специалисты, занимавшиеся созданием продукта, перенаправлены на другие направления или уволились из Яндекс. В свою очередь официального подтверждения данной информации от производителя не поступало.
Впервые «Яндекс.Кит» появился в начале 2014-го года. Операционная система базируется на открытом коде Android, и представляет собой версию знаменитой «операционки» без использования продуктов Google. В частности все программы американского разработчика, имеющие российские аналоги от «Яндекс» заменены на отечественные сервисы.
Первоначально компания заключила несколько договоров на предустановку своей операционной системы на некоторые мобильные устройства, но не смогла реализовать их из-за противодействия Google. На сегодняшний день в продаже можно встретить только отдельные планшеты брендов Smarto и DEXP, использующих «Яндекс.Кит».
Изначально интерес некоторых производителей к продукту был существенный. В основном за счет адаптации оболочки к особенностям российского рынка и местных покупателей, но давление со стороны Google заставило их отказаться от дальнейшего сотрудничества. В результате «Яндекс» подал жалобу в антимонопольную службу, но разбирательство по делу еще не началось, и может затянуться на длительное время.
Напомним, что работали над проектом в основном сотрудники компании SPB Software, которая была приобретена сервисом «Яндекс» еще в 2011-м году, и занималась разработкой и внедрением программных продуктов повышенной сложности.

Источник: http://ict-online.ru

Оставить заявку в КМ

Отправить сообщение в КМ